среда, 10 июня 2009 г.

Прибытие в Будапешт. Первые шаги.







Если вы приезжаете в Будапешт на поезде,то первое, что вы увидите, скорее всего будет вокзал Келети(Keleti palyaudvar), что означает- восточный вокзал. Первая проблема, с которой сталкивается каждый турист , приезжающий в Венгрию- это обмен валюты.
Первый совет: не меняйте деньги в обменниках , которые расположены на вокзале.
Курс в этих обменниках очень маленький. Меняйте минимальную сумму,которая на первых порах может вам понадобится.Как не странно ,но самый большой курс валют бывает в обменниках , расположенных в центре города.
Не смотря на то ,что Венгрия относится к шенгенской зоне , в стране пока ещё сохранилась своя денежная единица-форинт.Здесь вы можете посмотреть, как выглядят форинты.
Второй вопрос , с которым сталкиваются туристы, «как добраться до гостиницы?».
Второй совет: на вокзале много таксистов- частников, которые предлагают свои услуги.
Тарифы у них огромные ,по этому, если вы говорите на английском или немецком языках, лучше вызовите такси. Здесь вы найдете номера телефонов таксопарков.
Также вы можете воспользоваться городским транспортом. Транспортная сеть развита достаточно хорошо .
Но не забудьте купить проездные билеты. Билеты продаются на станциях метро, в автоматах по продаже билетов, в киосках или у продавцов газет. Целесообразнее всего покупать билеты на станциях метро, т.к. там имеется больший выбор билетов и абонементов. Здесь более подробно.Лучше не рисковать, так как контролеров много , а штрафы очень большие.

Комментариев нет:

Отправить комментарий